World Power Plants
République Dominicaine

Centrales électriques à République Dominicaine

15 total des centrales · 1.9 GW · North America

Total des Centrales
15
Capacité Totale
1.9 GW
Énergie Renouvelable
18.8%

0.3 GW provenant de sources renouvelables

Distribution des Combustibles
Oil
33.3%(5)
Hydro
20.0%(3)
Solar
20.0%(3)
Coal
13.3%(2)
Gas
6.7%(1)
Wind
6.7%(1)

Sources d'Énergie par Capacité

Oil
0.8 GW5
Gas
0.3 GW1
Coal
0.3 GW2
Hydro
0.2 GW3
Solar
0.1 GW3

Le secteur de la production d'énergie en République dominicaine

La République dominicaine, portée par son code ISO 3166-1 DOM, est un pays des Caraïbes qui a connu une évolution significative de son secteur énergétique au cours des dernières décennies. La production d'énergie dans ce pays est principalement axée sur la génération d'électricité, qui répond à la demande croissante d'une population en expansion et d'un secteur touristique dynamique.

Le mix énergétique de la République dominicaine est diversifié, comprenant des sources d'énergie renouvelables et non renouvelables. Historiquement, la production d'électricité a été dominée par les combustibles fossiles, principalement le pétrole et le gaz naturel. Cependant, des efforts considérables ont été mis en œuvre pour intégrer des énergies renouvelables dans le réseau électrique du pays. En 2020, environ 20 % de la production totale d'électricité provenait de sources renouvelables, telles que l'hydroélectricité, l'éolien et le solaire.

L'hydroélectricité reste la principale source d'énergie renouvelable, avec plusieurs barrages situés dans les régions montagneuses du pays, notamment le barrage de los Hydroelectricos de Valdesia et le barrage de Jiguey. Ces installations jouent un rôle clé dans la stabilisation du réseau électrique et dans la fourniture d'une production d'électricité à faible coût. En parallèle, le gouvernement dominicain a mis en place des incitations pour encourager le développement de projets éoliens et solaires, notamment dans la région côtière de Punta Cana, qui a vu émerger plusieurs parcs éoliens.

Le secteur énergétique de la République dominicaine fait face à plusieurs défis, notamment la dépendance aux importations de combustibles fossiles et les pertes techniques et commerciales dans le réseau électrique. Les pertes, qui peuvent atteindre jusqu'à 30 % dans certaines zones, représentent un obstacle majeur à l'efficacité du système énergétique. Pour remédier à cela, des réformes ont été initiées pour améliorer la gestion des entreprises publiques et privatiser certaines parties du secteur.

En plus de l'augmentation de la capacité de production d'énergie renouvelable, la République dominicaine s'engage également à promouvoir l'efficacité énergétique. Des programmes ont été mis en place pour sensibiliser les consommateurs à l'utilisation rationnelle de l'énergie et pour encourager l'adoption de technologies plus efficaces. Ces initiatives visent à réduire la consommation d'énergie et à diminuer les émissions de gaz à effet de serre.

La coopération internationale joue un rôle important dans le développement du secteur énergétique dominicain. Des partenariats avec des organisations comme la Banque mondiale et la Banque interaméricaine de développement ont permis de financer des projets visant à moderniser l'infrastructure énergétique et à améliorer l'accès à l'électricité, en particulier dans les zones rurales et éloignées.

En conclusion, la République dominicaine est en pleine transformation de son secteur énergétique, cherchant à équilibrer l'utilisation des énergies fossiles avec une transition vers des sources d'énergie plus durables. Avec une stratégie axée sur l'augmentation de la capacité des énergies renouvelables et des efforts pour réduire les pertes dans le réseau électrique, le pays aspire à un avenir énergétique plus résilient et durable.

Centrales électriques récemment mises à jour en République Dominicaine

Nom de la CentraleTypeCapacitéMise à jour
MetaldomOil42 MW10 mars 2026
Palomino 1Hydro81,6 MW10 mars 2026
Sultana del EsteOil85 MW10 mars 2026
GuayubínSolar58 MW10 mars 2026
Tavera 1Hydro96 MW9 mars 2026

Questions fréquentes sur les centrales électriques en République Dominicaine

Combien de centrales électriques y a-t-il en République Dominicaine ?

République Dominicaine compte 15 centrales électriques d'une capacité installée totale de 1.86 GW, se classant au 107ᵉ rang sur 167 pays dans le monde.

Quelle est la principale source d'énergie en République Dominicaine ?

Le type de combustible dominant en République Dominicaine est Pétrole, représentant 45.2% de la capacité installée totale répartie sur 5 centrales.

Quelle part de la capacité électrique de République Dominicaine est renouvelable ?

Les sources renouvelables (solaire, éolien, hydraulique, biomasse et géothermie) représentent environ 21.1% de la capacité électrique installée de République Dominicaine.

Quelle est la plus ancienne centrale électrique en République Dominicaine ?

La plus ancienne centrale électrique en République Dominicaine est Itabo power station, mise en service en 1986.

Quelle est la plus récente centrale électrique en République Dominicaine ?

La centrale électrique la plus récemment mise en service en République Dominicaine est Monte Plata (2018).

Combien d'entreprises exploitent des centrales électriques en République Dominicaine ?

République Dominicaine compte 7 propriétaires ou exploitants de centrales électriques distincts.

Quelle est la taille moyenne d'une centrale électrique en République Dominicaine ?

La capacité moyenne par centrale en République Dominicaine est de 124 MW, avec une année moyenne de mise en service de 2005.

Centrales Électriques

Nom de la CentraleTypeCapacitéAnnée
Quisqueya 2Oil430 MW2010
AES AndresGas319 MW2002
centrale électrique d'ItaboCoal260 MW1986
Haina TGOil184.9 MW2003
Monte RioOil100.1 MW2010
Tavera 1Hydro96 MW2001
Sultana del EsteOil85 MW2001
Palomino 1Hydro81.6 MW2010
GuayubínSolar58 MW2016
Los Cocos 2Wind52 MW-
Jiguey 1Hydro49.49 MW-
Barahona centrale électriqueCoal45 MW2001
MetaldomOil42 MW2001
Monte PlataSolar30 MW2018
CanoaSolar25 MW-

Affichage de 1 - 15 sur 15 centrales